• Avenida Doutor Mário Sperb, 874 - Morro do Espelho
  • (51) 3592-1584
  • sinodal@sinodal.com.br

53ª Olimpíada Nacional da Rede Sinodal de Educação

 

 

FALTAM...


ROTEIRO GERAL

26 de setembro – 3ª feira

Hora

Atividade

7h às 8h30min

Chegada das Delegações

·         Basquete – em Porto Alegre

·         Vôlei – em São Leopoldo

 

8h30min às 9h

Congresso Técnico

10h às 16h

·         Jogos – Basquete na Sogipa e Dohms

 

10h às 17h

·         Jogos – Vôlei no Sinodal e Rio Branco

 

16h às 17h

Deslocamento das delegações de basquete para São Leopoldo

17h às 18h

Jantar dos atletas em São Leopoldo

19h30min

Abertura Oficial no Centro de Eventos de São Leopoldo

21h30min

Coquetel no Espaço Conviver do Colégio Sinodal

 

27 de setembro – 4ª feira

Hora

Atividade

8h às 12h

·         Jogos – Basquete na Sogipa e Dohms

·         Jogos – Vôlei no Sinodal, Rio Branco e SESI

 

12h

Almoço

13h às 18h

 

 

·         Jogos – Basquete na Sogipa e Dohms

·         Jogos – Vôlei no Sinodal, Rio Branco e SESI

 

18h às 19h

Jantar

19 às 21h

·         Jogos – Basquete na Sogipa e Dohms

·         Jogos – Vôlei no Sinodal, Rio Branco e SESI

 

 

28 de setembro – 5ª feira

Hora

Atividade

 

 

9h

10h

 

11h30min

14h

15h30min

Jogos Finais do Basquete

 

·         3o lugar Basquete Infanto-Juvenil Masculino

·         Final Basquete Infantil Feminino

·         3º lugar Basquete Infantil Masculino

·         Final Basquete Infantil Masculino

·         Final Basquete Infanto-Juvenil Masculino

·         Final Basquete Infanto-Juvenil Feminino

 

 

 

9h

 

10h30min

 

12h

13h

14h30min

Jogos Finais do Vôlei

 

·         3o lugar Vôlei Infantil Masculino

·         Final Vôlei Infantil Feminino

·         3º lugar Vôlei Infantil Feminino

·         Final Vôlei Infantil Masculino

·         3º lugar Vôlei Infanto-Juvenil Masculino

·         Final Vôlei Infanto-Juvenil Feminino

·         Final Vôlei Infanto-Juvenil Masculino

 

16h às 17h

Deslocamento das delegações de vôlei para Porto Alegre

17h às 18h30min

Jantar

19h

Premiação Geral e Encerramento

DOHMS/SOGIPA

 


 

INFORMAÇÕES E CURIOSIDADES

O Colégio Sinodal já sediou cinco vezes o maior evento esportivo da Rede Sinodal, a ONASE, a Olimpíada Nacional da Rede Sinodal de Educação. A primeira edição, em 1954, depois em 1964, 1991, 2004 e 2013.
O Colégio Pastor Dohms sediou nos anos de 1975, 1992, 2004 e 2008.
Em 2004 o Colégio Sinodal, o Colégio Pastor Dohms e a Instituição Evangélica de Novo Hamburgo realizaram um grande evento na comemoração dos 50 anos da ONASE, contemplando as quatro modalidades disputadas, Atletismo, Xadrez, Vôlei e Basquete.
Agora, em 2017, novamente Sinodal e Dohms, juntamente com suas comunidades, unem-se para abraçar esse grande evento do esporte escolar, a 53ª ONASE, sendo o Sinodal a sede do vôlei e o Dohms, do basquete.

Você sabia que:

- O Colégio Mauá, de Santa Cruz do Sul, é a instituição que mais vezes sediou a ONASE, 7 edições - 1956, 1970, 1978, 1983, 1990, 2002 e 2014.

- O Wanderpreis era uma Taça Móvel que era dada em definitivo aos campeões em 3 olimpíadas consecutivas ou 5 vezes intercaladas. Têm-se registros que foi disputada nas Olimpíadas de 1954, 1956, 1958, 1960, 1962 e 1964.

ESCOLAS CLASSIFICADAS

COLÉGIO EVANGÉLICO JARAGUÁ - Jaraguá do Sul/SC
ASSOC. EDUCACIONAL LUTERANA – BOM JESUS / IELUSC - Joinville/SC
INSTITUIÇÃO EVANGÉLICA DE NOVO HAMBURGO - Novo Hamburgo/RS
COLÉGIO EVANGÉLICO ALBERTO TORRES - Lajeado/RS
CENTRO SINODAL DE E.M. DOROTHEA SCHÄFKE - Taquara/RS
COLÉGIO CÔNSUL CARLOS RENAUX - Brusque/SC
COLÉGIO EVANGÉLICO AUGUSTO PESTANA - Ijuí/RS
COLÉGIO EVANGÉLICO DIVINO MESTRE - São Leopoldo/RS
COLÉGIO EVANGÉLICO PANAMBI - Panambi/RS
COLÉGIO MAUÁ - Santa Cruz do Sul/RS
CENTRO TECNOLÓGICO F. J. LOGEMANN - Horizontina/RS
COLÉGIO SINODAL TIRADENTES - Campo Bom/RS
COLÉGIO MARTIN LUTHER - Estrela/RS
INSTITUTO  RIO BRANCO - São Leopoldo/RS
COLÉGIO SINODAL DOUTOR BLUMENAU - Pomerode/SC
INSTITUTO IVOTI - Ivoti/RS
INSTITUTO SINODAL DA PAZ - Santa Rosa/RS
COLÉGIO EVANGÉLICO MARTIN LUTHER - Marechal Cândido Rondon/PR
CENTRO DE ENSINO MÉDIO PASTOR DOHMS - Porto Alegre/RS
COLÉGIO SINODAL RUI BARBOSA - Carazinho/RS
COLÉGIO SINODAL - São Leopoldo/RS

topo Δ

ALIMENTAÇÃO DOS ATLETAS

Os jogos da 53ª ONASE serão dividos por modalidade entre as sedes. O Pastor Dohms, de Porto Alegre, sediará os jogos do basquete, enquanto que o Colégio Sinodal, de São Leopoldo,será sede dos jogos de voleibol. Cada escola classificada deverá fazer as reservas de alimentação dos atletas através do formulário abaixo, para cada uma das modalidades.

Selecione o Colégio Sede:

topo Δ

 

HISTÓRICO

A 1ª OLIMPÍADA DAS ESCOLAS EVANGÉLICAS foi organizada pelo Colégio Sinodal de São Leopoldo no ano de 1954. Promovidas pelo Departamento de Educação da IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil, inicialmente as Olimpíadas ocorriam de dois em dois anos, disputando, nessa ocasião, todas as modalidades esportivas - BASQUETEBOL, VOLEIBOL, ATLETISMO e XADREZ - com 15 atletas somente, para cada classe (A e B), hoje denominado de categorias Infantil e Juvenil. Estas disputas aconteceram até o ano de 1974, quando, após uma reunião do Departamento, decidiu-se que a realização das Olimpíadas seria anual, intercalando as modalidades de Atletismo e Xadrez para um ano e Jogos Coletivos (Basquetebol e Voleibol) para o ano seguinte.

Até 1983, a Olimpíada Evangélica era realizada somente por Escolas do Rio Grande do Sul, filiadas à IECLB, mas, a partir de 1984, tornou-se extensiva às Escolas de Santa Catarina e Paraná, também filiadas ao Departamento de Educação da IECLB, passando a chamar-se OLIMPIADA NACIONAL DAS ESCOLAS EVANGÉLICAS (ONEE).

No ano 2000, na sua 36ª edição em decorrência da criação da Rede Sinodal de Educação, a Olimpíada recebe sua atual denominação: OLIMPÍADA NACIONAL DA REDE SINODAL DE EDUCAÇÃO - ONASE.

Edições antigas

Edição - Ano Estabelecimento Cidade / UF Modalidade
I - 18 a 20/09 de 1954 Colégio Sinodal São Leopoldo / RS - - - - - - -
II - 12 a 15/10 de 1956 Colégio Mauá Santa Cruz do Sul / RS - - - - - - -
III - 19 a 22/09 de 1958 Colégio Evangélico Martin Luther Estrela / RS - - - - - - -
IV - 17 a 20/09 de 1960 Colégio Evangélico Alberto Torres Lajeado / RS - - - - - - -
V - 13 a 17/10 de 1962 Colégio Evangélico Panambi Panambi / RS - - - - - - -
VI - 15 a 18/10 de 1964 Colégio Sinodal São Leopoldo / RS - - - - - - -
VII - 27 a 30/10 de 1966 Col. Evangélico Augusto Pestana Ijuí / RS - - - - - - -
VIII - 12 a 14/10 de 1968 Soc. Educacional Três de Maio Três de Maio / RS - - - - - - -
IX - 08 a 11/10 de 1970 Colégio Mauá Santa Cruz do Sul - RS - - - - - - -
X - 13 a 16/10 de 1972 Instituto de Educação lvoti Ivoti - RS - - - - - - -
XI - 06 a 09/11 de 1974 Colégio Evangélico Martin Luther Estrela / RS - - - - - - -
XII - 07 a 08/11 de 1975 Colégio Pastor Dohms Porto Alegre / RS Atletismo e Xadrez
XIII - 14 a 17/10 de 1976 Colégio Evangélico Alberto Torres Lajeado / RS Basquetebol e Voleibol
XIV - 20 a 22/10 de 1977 Instituição Evangélica de N. H. Novo Hamburgo / RS Atletismo e Xadrez
XV - 11 a 14/10 de 1978 Colégio Mauá Santa Cruz do Sul / RS Basquetebol e Voleibol
XVI - 13 a 21/10 de 1979 Col. Evangélico Augusto Pestana Ijuí / RS Atletismo e Xadrez
XVII - 09 a 12/10 de 1981 Colégio Evangélico Panambi Panambi / RS Basquetebol e Voleibol
XVIII - 14 a 16/10 de 1982 Instituto Sinodal da Paz Santa Rosa / RS Atletismo e Xadrez
XIX - 09 a 12/10 de 1983 Colégio Mauá Santa Cruz do Sul / RS Basquetebol e Voleibol
XX - 27 a 30/10 de 1984 Instituição Evangélica de N. H. Novo Hamburgo / RS Atletismo e Xadrez
XXI - 17 a 20/10 de 1985 Colégio lpiranga Três Passos / RS Basquetebol e Voleibol
XXII - 16 a 18/10 de 1986 Colégio Evangélico Alberto Torres Lajeado / RS Atletismo e Xadrez
XXIII - 08 a 10/10 de 1987 Escola Barão do Rio Branco Blumenau / SC Basquetebol e Voleibol
XXIV - 07 a 09/10 de 1988 Col. Evangélico Augusto Pestana Ijuí / RS Atletismo e Xadrez
XXV - 05 a 08/10 de 1989 Colégio Bom Jesus Joinville / SC Basquetebol e Voleibol
XXVI - 04 a 07/10 de 1990 Colégio Mauá Santa Cruz do Sul / RS Atletismo e Xadrez
XXVII - 03 a 06/10 de 1991 Colégio Sinodal São Leopoldo / RS Basquetebol e Voleibol
XXVIII - 15 a 18/10 de 1992 Colégio Pastor Dohms Porto Alegre / RS Atletismo e Xadrez
XXIX - 14 a 17/10 de 1993 Colégio Cônsul C. Renaux Brusque / SC Basquetebol e Voleibol
XXX - 12 a 15/10 de 1994 Colégio Martin Luther Estrela / RS Atletismo e Xadrez
XXXI - 11 a 14/10 de 1995 Colégio Evangélico Panambi Panambi / RS Basquetebol e Voleibol
XXXII - 24 a 27/10 de 1996 Colégio Evangélico Ruy Barbosa Rio do Sul / SC Atletismo e Xadrez
XXXIII - 16 a 19/10 de 1997 Colégio Bom Jesus Joinville / SC Basquetebol e Voleibol
XXXIV - 09 a 11/11 de 1998 Colégio Bom Jesus Joinville / SC Atletismo e Xadrez
XXXV - 14 a 17/10 de 1999 Colégio Evangélico Alberto Torres Lageado / RS Basquetebol e Voleibol
XXXVI - 11 a 14/10 de 2000 Instituto de Educação Ivoti Ivoti / RS Atletismo e Xadrez
XXXVII - 11 a 14/10 de 2001 Instituto Sinodal da Paz Santa Rosa / RS Basquetebol e Voleibol
XXXVIII - 24 a 27/10 de 2002 Colégio Mauá Santa Cruz do Sul / RS Atletismo e Xadrez
XXXIX - 16 a 19/10 de 2003 Colégio Bom Jesus Joinville / SC Basquetebol e Voleibol
XL - 28/09 a 01/10 de 2004 Sinodal, Dohms, IENH Grande Porto Alegre / RS Basquetebol, Voleibol, Xadrez e Atletismo
XLI - 15 a 17/09 de 2005 Colégio Cônsul Carlos Renaux Brusque / SC Basquetebol e Voleibol
XLII - 28 a 30/09 de 2006 Colégio Teutônia Teutônia / RS Atletismo e Xadrez
XLIII - 24 a 28/09 de 2007 Colégio Ev. Alberto Torres Lajeado / RS Basquetebol e Voleibol
XLIV - 09 a 12/10 de 2008 Centro Ens. M. Pastor Dohms Porto Alegre / RS Atletismo e Xadrez
XLV - 20 a 24/10 de 2009 Escola Barão do Rio Branco Blumenau / SC Basquetebol e Voleibol
XLVI - 18 a 20/10 de 2010 Instituto de Educação Ivoti Ivoti / RS Atletismo e Xadrez
XLVII - 29/10 a 01/11 de 2011 Colégio Ev. Martin Luther Mal. C. Rondon / PR Basquetebol e Voleibol
XLVIII - 18 a 20/10 de 2012 Colégio Ev. Alberto Torres Lajeado / RS Atletismo e Xadrez
XLIX - 08 a 11/10 de 2013 Colégio Sinodal São Leopoldo / RS Basquetebol e Voleibol
L  -  22 a 24/10/2014 Colégio Mauá Santa Cruz do Sul/RS Atletismo e Xadrez
LI - 01 a 03/10/2015 Colégio Martin Luther Estrela/RS Basquetebol e Voleibol
LII - 28 a 30/09/2016 Inst. Ev. de Novo Hamburgo Novo Hamburgo/RS Atletismo e Xadrez
LIII - 26 a 28/09/2017 Sinodal e Pastor Dohms São Leo/RS e POA/RS Basquetebol e Voleibol
topo Δ

 

 


 

 

TABELA DE JOGOS

 

BASQUETE
VOLEIBOL
topo Δ

 

LOCALIZE-SE

Encontre os locais da abertura e dos jogos. Selecione as opções:



topo Δ